среда, 8 июля 2015 г.

«Ъ»: ФНС ищет дорогу к электронному государству вместе с ОЭСР





Как пишет газета «Коммерсант» в рамках форума по налоговому администрированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заседание его рабочей группы по электронным услугам прошло в Москве. Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) поделилось с коллегами планами полного перевода уплаты налогов в онлайн. ФНС видит в этом не только удобство, но и способ добиться прозрачности бизнеса. Пока, впрочем, РФ обгоняет коллег в стремлении вывести из тени весь бизнес — используемые ФНС технологии big data доступны не всем налоговикам ОЭСР.
В перспективе в ФНС и вовсе планируют перейти на автоматическую уплату налогов, создав аналог соцсети налогоплательщиков (которая может стать частью международной сети). Но нужно совершенствовать механизмы проверок — они тоже должны стать удаленными. Количество выездных проверок уже снизилось — теперь это одна проверка на тысячу плательщиков. Система, которую использует ФНС, уже позволяет автоматически определять уровень налогового риска при анализе поведения налогоплательщика, рассказал Михаил Мишустин. Со временем технологии позволят перевести всю бухгалтерскую информацию в "облако" ФНС и проводить анализ данных, не беспокоя налогоплательщика (сейчас данные переводятся в электронный вид за восемь дней — так создается профайл налогоплательщика). Но закрывать инспекции (как это делает ряд зарубежных служб) в ФНС пока не планируют.
Эффективность внедрения этих технологий в службе доказывают ростом сборов налогов (на 11,8% за 2014 год — на 16,8% по НДС, на 14,5% по налогу на прибыль). В январе--мае 2015 года сборы ФНС год к году выросли на 12,9% (до 5,9 трлн руб.).


Комментариев нет:

Отправить комментарий