воскресенье, 5 июля 2015 г.

В ГосДуму поступили несколько новых налоговых законопроектов






1 июля в ГосДуму внесен законопроект № 828659-6  «О внесении изменений в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроектом предусматривается увеличение с 1 января 2016 года стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок, с 3 000 до 12 000 рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям - с 3 000 до 6 000 рублей. Кроме того, для всех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, предлагается увеличить с 280 000 рублей до 350 000 рублей предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется.

2 июля внесен законопроект № 829527-6 «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц». На этот раз предлагается годовой доход до 120000 рублей вообще освободить от НДФЛ, для доходов от 120000 до 12 млн.руб. сохранить действующую ставку НДФЛ, а доходы свыше 12 млн.руб. облагать по прогрессивной шкале вплоть до 28%.


3 июля в ГосДуму внесен законопроект № 830457-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на поддержку меценатства.
Законопроектом предлагается предоставить физическому лицу право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере суммы пожертвования, не более 30% суммы дохода, если получателем пожертвования является государственная или муниципальная организация культуры.
Одновременно предлагается включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль расходы в виде пожертвований, направленных организацией-жертвователем государственным и муниципальным учреждениям культуры, а также некоммерческой организации (фонду) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений.

3 июля внесен законопроект № 829876-6 «О внесении изменения в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации». Им предлагается внести ясность по вопросу о том, что операции по реализации коррекционных очков и линз не облагаются НДС (хотя отчасти такие очки могут выполнять и солнцезащитную функцию, а операции по реализации солнцезащитных очков от НДС не освобождены).

1 комментарий:

  1. судя по тексту законопроекта, ставка 13% вроде будет действовать для доходов в диапазоне до 12 млн. руб...Примечательно еще, что ставки привязывают не к налоговой базе, а к размеру дохода без учета расходов, что представляется не совсем справедливым.

    ОтветитьУдалить