суббота, 18 июля 2015 г.

Процентный вычет по НДФЛ по второму жилью, приобретенному до 2014 года, не предоставляется (Определение Свердловского облсуда от 15.04.2015 по делу № 33-5164/2015)


Как известно, в результате изменений, внесенных в 2013 году в ст. 220 НК РФ, т.н. процентный вычет, предоставляемый при приобретении жилья в ипотеку, стал самостоятельным видом имущественного вычета по НДФЛ и может предоставляться независимо от основного расходного имущественного вычета.

Соответствующие изменения вступили в силу с 01.01.2014 года. До указанной даты процентный вычет мог применяться только вместе с основным вычетом и поскольку повторно основной вычет не предоставляется, то при приобретении до 2014 года второго жилья процентный вычет не предоставляется даже если первое жилье было приобретено без привлечения кредитных (ипотечных) средств.

Примерно такими доводами руководствовался и Свердловский областной суд, рассмотрев одно из дел в пользу налогового органа.

Заявитель в 2004 - 2005 годах получила имущественный налоговый вычет по расходам, направленным на приобретение доли в праве собственности на квартиру (первое жилье).

В 2007 году она с привлечением целевого кредита приобрела в общую совместную собственность квартиру (второе жилье) и заявила по ней процентный вычет, в предоставлении которого было отказано.

По мнению заявительницы, произошедшие в 2013 году изменения ст. 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие ранее; получение вычета по расходам на приобретение одной квартиры не исключает получение имущественного налогового вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Суд отметил, что п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что положения ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно предыдущей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации расходы на уплату процентов по целевым кредитам и расходы на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков составляли единый имущественный вычет, который предоставлялся исключительно в отношении расходов на приобретение одного и того же объекта имущества.

Таким образом, получить вычет по расходам на приобретение по одному объекту имущества, а вычет по расходам на проценты по другому объекту было невозможно.

Иное дело, если бы второе жилье было приобретено после 2014 года. Принимая решение, налоговая инспекция указала, что налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по кредитам, касающихся расходов на приобретение квартиры после января 2014 года, в случае если ранее указанный имущественный налоговый вычет, налогоплательщику не предоставлялся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий