среда, 8 июля 2015 г.

В ГосДуме напомнили о планах по отмене авансового НДС





Депутаты Госдумы затеяли налоговую реформу — они хотят отменить НДС с авансовых платежей. Для бизнеса это будет большим послаблением, но против правительство — изменения грозят потерей для бюджета на 400 млрд руб.
О консультациях депутатов, представителей бизнеса с Минфином и ФНС по поводу возможности отмены НДС с авансовых платежей РБК рассказали два их участника со стороны правительства и бизнеса. По их словам, инициатором обсуждений выступает глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Макаров и его заместитель по бюджетному комитету Леонид Симановский планировали провести эту инициативу еще в мае поправкой в законопроект об уточнении порядка проведения налогоплательщиками симметричных корректировок налоговой базы и сумм соответствующих налогов. В середине мая поправки обсуждались на заседании комитета. Но Минфин тогда выступил против. И в итоге закон был принят без этой поправки.​​​
Чтобы ее отозвать, министерство использовало административный ресурс Белого дома и аппарата президента, говорит собеседник РБК в финансово-
экономическом блоке правительства.  Андрей Макаров позже говорил РБК, что внесет отдельный законопроект, отменяющий НДС с авансов. Во вторник он подтвердил, что его планы остаются в силе. «Сейчас просчитываем кассовый разрыв. Как только закончим расчеты, внесем.  Думаю, к осени», — сообщил РБК депутат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий