среда, 1 июля 2015 г.

Минфин смягчил свою позицию по важнейшему вопросу о контроле цен в неконтролируемых сделках (Письмо Минфина РФ от 19.06.2015 № 03-01-18/35527)







Минфин решил несколько смягчить свою негативную для налогоплательщиков позицию, касающуюся возможности проверки территориальными налоговыми органами соответствия цен сделок между взаимозависимыми лицами рыночному уровню цен (Письмо Минфина РФ от 19.06.2015 № 03-01-18/35527).

Минфин по-прежнему (как и в своем знаменитом письме от 18 октября 2012 г. N 03-01-18/8-145) исходит из того, что если цена сделки для целей налогообложения должна определяться по правилам ст. 105.3 НК РФ, то контроль соответствия цен, примененных в таких сделках, рыночным ценам может быть предметом выездных и камеральных налоговых проверок. Речь идет, в частности, о реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме.

Что же касается всех остальных сделок между взаимозависимыми лицами, то Минфин решил придерживаться следующего правила:

1) Сделки, не признаваемые контролируемыми в соответствии с п. 4 ст. 105.14 НК РФ, а также сделки, по которым объем доходов не превышает установленные ст. 105.14 НК РФ суммовые критерии, не могут выступать предметом налогового контроля с целью проверки соответствия цен рыночным ценам как в рамках проверки полноты исчисления и уплаты налогов, проводимой ФНС России, так и в рамках выездных и камеральных налоговых проверок.

2) Территориальные налоговые органы не имеют полномочий применять методы ценообразования, предусмотренные ст. 105.7 НК РФ, с целью проверки соответствия сумм полученных доходов рыночному уровню в рамках выездных и камеральных налоговых проверок.

Ну что ж, уже хоть какой-то прогресс! Все-таки последние победы налогоплательщиков в судах по этому вопросу оказались не напрасны!

3 комментария:

  1. Дмитрий, спасибо за Ваши статьи. Нашел в блоге очень много полезного.

    ОтветитьУдалить
  2. Похоже и ФНС начинает смягчать свою позицию по данному вопросу (см. Письмо ФНС от 16 июня 2015 г. N ЕД-2-13/710@): В случае если сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных статьей 105.14 Кодекса) признаются контролируемыми, контроль соответствия цен в таких сделках рыночным ценам осуществляет Федеральная налоговая служба. В случае если сделки между взаимозависимыми лицами не признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 Кодекса, контроль соответствия цен, применяемых в таких сделках, рыночным ценам осуществляется территориальными налоговыми органами в ходе выездных и камеральных налоговых проверок при условии выявления необоснованной налоговой выгоды.

    ОтветитьУдалить