суббота, 18 июля 2015 г.

При приобретении долей в уставном капитале материальная выгода для целей исчисления НДФЛ не образуется (Письмо Минфина РФ от 25.06.2015 № 03-04-05/36763)




Минфин в своем письме от 25.06.2015 № 03-04-05/36763 напомнил о том, что определение материальной выгоды при приобретении налогоплательщиком имущественных прав, в том числе долей в уставном капитале организаций, статьей 212 НК РФ не предусмотрено.
Материальная выгода, может иметь место, в частности, при приобретении ценных бумаг (например, акций). Соответственно, приобретение долей в уставном капитале ООО и акций ПАО в этом плане может различаться по своим налоговым последствиям.


Вопрос: Об определении для целей НДФЛ материальной выгоды при приобретении имущественных прав, в том числе долей в уставном капитале организаций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2015 г. N 03-04-05/36763

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу наличия материальной выгоды, учитываемой при налогообложении доходов физических лиц, при приобретении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.
Определение материальной выгоды при приобретении налогоплательщиком имущественных прав, в том числе долей в уставном капитале организаций, статьей 212 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
25.06.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий