вторник, 14 июля 2015 г.

Подписан антикризисный налоговый закон о специальных налоговых режимах




       Президент подписал Федеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Это т.н. антикризисный закон для лиц, применяющих специальные налоговые режимы. Он позволит:
       1) субъектам РФ - снижать налоговые ставки по УСН для отдельных категорий налогоплательщиков. Эти категории будут определяться самими субъекты РФ.
- Если в качестве объекта налогообложения выбраны «доходы», то регионы вправе снизить налоговую ставку с 6 до 1 процента (в Республике Крым и г. Севастополь – до 0%).
- Если в качестве объекта налогообложения выбраны «доходы минус расходы», то 2 региона (Республика Крым и г. Севастополь) вправе снизить налоговую ставку до 3 процентов.
       2) муниципалитетам - снижать налоговые ставки по ЕНВД в зависимости от категорий налогоплательщиков и осуществляемых ими видов деятельности.
Здесь налоговая ставка может быть снижена с 15 до 7,5 процентов.
       3) субъектам РФ - устанавливать «налоговые каникулы» для ИП, занимающихся оказанием бытовых услуг, если изначально ими выбраны такие режимы налогообложения как УСН и ПСН.
       Кроме того, расширяется количество видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Среди них такие экзотические (по привычным меркам) виды деятельности, отнесенные к предпринимательским, как:
      сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
        сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
        производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий