среда, 29 июля 2015 г.

ЭК ВС рассмотрит спор об облагаемости страховыми взносами выплат иногороднему работнику для оплаты найма жилья (Определение ВС РФ от 24.07.2015 № 304-КГ15-5008)




15 сентября этого года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ планирует рассмотреть спор по вопросу о том, облагаются ли страховыми взносами выплаты работодателя иногороднему работнику для оплаты последним найма жилья (дело № А70-6034/2014).
События в этом деле развивались следующим образом: сотруднику Общества, зарегистрированному в г. Ялуторовске (Тюменская область) были компенсированы расходы по найму жилья в г. Нижневартовске (ХМАО). С этих сумм компенсации не были исчислены и уплачены страховые взносы, за что Управление ПФР привлекло Общество к ответственности.
Суды признали позицию УПФР правомерной, отметив следующее:
Согласно "подпункту "и" пункта 2 части 1 статьи 9" Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
Таким образом, из указанной нормы следует, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и страховые взносы на обязательное медицинское страхование не начисляются на выплаты, носящие компенсационный, единовременный характер в случаях и в пределах норм, прямо предусмотренных законодательством.

Материалами дела установлено, что сумма арендной платы, компенсируемая Обществом работнику, ежемесячно включалась в начисления работника, а именно в расчетные листки за 2011-2013 года и расчетную ведомость организации за 2011-2013 года, отражающих полученный доход.
Исходя из этого, суды пришли к выводу о том, что данные выплаты полностью соответствуют критерию компенсационных выплат в смысле ст. 129 ТК РФ и являются составной частью заработной платы, поэтому не могут быть отнесены к выплатам, предусмотренным гл. 24-28 ТК РФ; назначение и характер спорных выплат свидетельствуют о том, что данные выплаты обусловлены именно трудовыми отношениями, связаны с трудовой деятельностью, следовательно, они являются элементами оплаты труда и подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд, Общество отметило, что спорные выплаты носят социальный характер и, несмотря на то, что они произведены в рамках трудовых отношений, указанные выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника.
Судебные акты по данному делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий