понедельник, 27 июля 2015 г.

ВС разберется с вопросом о сохранении у организации налоговой обязанности, если директор возместил ущерб в виде неуплаченных налогов





     23 июля этого года налогоплательщик (ООО «Ладожская форель») все-таки решил обратиться с кассационной жалобой в ВС на постановление АС Северо-Западного округа от 28.05.2015 по делу № А26-6806/2014.
     В этом непростом деле рассматривался вопрос о том, сохраняется ли у организации-налогоплательщика обязанность по уплате налогов, если руководитель этой организации и ее главный бухгалтер, осужденные по ст. 159 УК РФ, в рамках гражданского иска возместили причиненный бюджету вред в размере неуплаченной суммы налогов.
     Первая инстанция и АС СЗО (кассация) в этом деле заняли сторону налогового органа, исходя из того, что взыскание ущерба с осужденных лиц в  рамках уголовного дела не прекращает обязанность юридического лица по уплате налогов, зачет может быть произведен налоговым органом только в том случае, если  сумма  налога  уплачена  самим  налогоплательщиком.
     Суд апелляционной инстанции, напротив, поддержал налогоплательщика, указав, что с момента исполнения приговора суда в части взыскания ущерба с физических лиц обязанность юридического лица по уплате налога прекращена.
     И теперь интересно, что скажет Верховный Суд. Как он решит вопрос о возможном двойном взыскании  бюджет по сути одной и той же суммы, только в рамках разных правоотношений.
    Стоит отметить, что в свое время тройка судей ВАС РФ отказала в передаче аналогичного спора на рассмотрение Президиума ВАС (дело № А65-18353/2012).

1 комментарий:

  1. Тем временем, УФНС по г. Москве в письме от 9 июля 2015 г. N СА-4-7/11974 дало несколько негативные для налогоплательщиков-организаций разъяснения по вопросу о правомерности одновременного заявления требований о взыскании налоговой задолженности организации с зависимого лица в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, и о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в рамках рассмотрения уголовного дела. По мнению УФНС, направление заявления о взыскании налоговой задолженности ЗАО с зависимого лица ООО в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ, не препятствует инициированию процедуры возмещения ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела.

    ОтветитьУдалить