вторник, 28 июля 2015 г.

Вправе ли ИФНС взыскать суд.расходы на своих представителей, если суд.акты не подтверждают участие в деле именно их (Определение ВС РФ от 22.07.2015 № 305-КГ15-4803)




10 сентября этого года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ планирует рассмотреть среди прочего спор о взыскании налоговым органом с налогоплательщиков расходов на участие в судебном заседании своих представителей. Судья Анатолий Першутов по жалобе налогоплательщика (в кои то веки) Определением от 22.07.2015 № 305-КГ15-4803 по делу № А41-19585/2012 передал на рассмотрение экономической коллегии ВС спор в котором налоговый орган взыскивал с налогоплательщика судебные расходы на участие своих представителей.
 При этом из в судебных актах фамилии соответствующих представителей налогового органа не фигурировали. В одном случае в судебном акте по поводу представителей содержалась лишь ссылка на протокол, который был утерян. Во втором случае в судебном акте содержалась фамилия другого представителя.
То есть представители налогового органа, по всей видимости, участвовали в судебных заседаниях, но это были другие представители (с другими фамилиями).
И поскольку, по мнению налогоплательщика, спорные расходы ИФНС не связаны с участием ее сотрудников в судебных заседаниях при рассмотрении настоящего дела, у судов отсутствовали основания для возложения на налогоплательщика бремени соответствующих расходов налогового органа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий