четверг, 2 июля 2015 г.

Верховный Суд наконец-то высказал свое мнение о практике начисления НДФЛ с расходов






В своем Обзоре судебной практики за 2-ой квартал Верховный Суд РФ наконец-то дал оценку той негативной судебной практике по НДФЛ, которая в последнее время сложилась в Белгородской области, ставшей какой-то аномальной налоговой зоной на территории РФ (об этом я писал здесь). Речь идет о доначислении налоговыми органами НДФЛ на суммы расходов, понесенных физическим лицом при покупке дорогостоящей вещи (автомобиля, квартиры), если и поскольку данное лицо не могло доказать, что на покупку такой вещи использованы именно те средства, которые были получены законным путем.
ВС указал, что приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что налогоплательщиком в этом периоде понесены расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получения в этом же периоде дохода, облагаемого НДФЛ, в сумме, равной израсходованным средствам.
     Таким образом, сумма израсходованных налогоплательщиком на приобретение имущества денежных средств не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
       Наконец-то ВС нарушил свой «обет молчания» по этому вопросу и высказал свое мнение хотя бы в рубрике «ответы на вопросы» Обзора практики, он мог бы, конечно, и пожестче выразить свою позицию, но пока спасибо и на этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий