понедельник, 7 сентября 2015 г.

Дареные деньги не облагаются НДФЛ независимо от того, кто их подарил (Письмо Минфина РФ от 24.08.2015 № 03-04-05/48659)




Минфин в письме от 24.08.2015 № 03-04-05/48659 дал разъяснения по вопросу о порядке налогообложения НДФЛ денежных средств, полученных в дар, а также доходов от продажи ценных бумаг, приобретенных за счет таких средств.
Он отметил, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения вообще освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Соответственно, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, а также от суммы полученных в дар денежных средств.
Что касается ценных бумаг, приобретенных за счет подаренных денег, то при их последующей продаже налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, понесенных при покупке этих ценных бумаг, несмотря на то, что эти расходы понесены за счет подаренных средств.


Вопрос: О налогообложении НДФЛ денежных средств, полученных в дар, а также доходов от продажи ценных бумаг, приобретенных за счет таких средств.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 августа 2015 г. N 03-04-05/48659

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, а также от суммы полученных в дар денежных средств.
В соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.
В соответствии с пунктом 10 статьи 214.1 Кодекса расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.
Исходя из изложенного налогоплательщик имеет право уменьшить доходы от продажи ценных бумаг на расходы по их приобретению, осуществленные за счет денежных средств, полученных в порядке дарения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
24.08.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий