четверг, 17 сентября 2015 г.

СК ЭС ВС рассмотрит спор об определении места реализации товара (морского судна) при изменении таможенного режима его вывоза с территории РФ и продаже за пределами РФ (Определение ВС РФ от 14.09.2015 № 307-КГ15-7424 по делу № А42-4200/2014)




        На рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС переданы 2 однотипных дела с участием одного и того же налогоплательщика, рассмотренные нижестоящими судами в пользу налогового органа.
         Спор касается вопроса об определении места реализации товара для целей применения гл. 21 НК РФ, а именно, ст. 164 НК РФ, устанавливающей нулевую ставку НДС для экспортных операций.
Согласно статье 147 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, в частности, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
В рассматриваемом деле таким товаром являлось морское судно, покинувшее акваторию РФ в таможенном режиме «временный вывоз». По прибытии в иностранный порт между налогоплательщиком и контрагентом было подписано соглашение о продаже судна, а таможенный режим «временный вывоз» заменен на «экспорт».
По мнению налогового органа и поддержавших его судов,  на дату выхода судна из порта Российской Федерации оно не было реализовано или предназначено к реализации, поскольку соглашение по поводу купли-продажи судна подписано не было, судно использовалось по своему назначению - как транспортное средство.

Помещение временно вывезенного транспортного средства под таможенный режим экспорта в соответствии с требованиями ТК РФ не является основанием для признания Российской Федерации местом реализации товара, поскольку в целях обложения НДС место реализации определяется на основании ст. 147 НК РФ.
По мнению налогоплательщика, местом реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации с оформлением таможенной процедуры временного вывоза с целью их продажи, по мнению общества, признается территория Российской Федерации независимо от заключения соглашения о продаже этих товаров после их вывоза с территории Российской Федерации.
Таким образом, независимо от того, где фактически состоялся переход права собственности на спорный товар – в России или за рубежом экспортная операция облагается НДС по ставке 0 процентов, а дата пересечения границы и факт нахождения товара в момент перехода права собственности на территории иностранного государства правового значения не имеют.
Судья ВС Анатолий Першутов счел эти доводы налогоплательщика заслуживающими внимания и передал дело на рассмотрение Экономической коллегии. Аналогичное мнение высказала и Татьяна Завьялова по другому делу с участием этого же налогоплательщика. Рассмотрение обоих дел назначено на 11 ноября.

1 комментарий:

  1. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в других, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить