среда, 2 сентября 2015 г.

Выплаты к юбилейным датам работников не облагаются страховыми взносами (Определение ВС РФ от 01.09.2015 № 304-КГ15-10018)




Верховный Суд в определении от 01.09.2015 № 304-КГ15-10018 по делу № А45-17878/2014 (судья А.Г. Першутов) согласился с позицией АС ЗСО о том, что выплаты, производимые работодателем своим работникам по случаю их юбилейных дат, не подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд.
При этом суды первой и апелляционной инстанций в этом деле считали иначе, исходя из того, что выплаты производились Обществом в порядке, утвержденном коллективными договорами в разделе "Формы и системы оплаты труда", выплаты зависят, в том числе, от соблюдения трудовой дисциплины, стажа работы на предприятии и должностного оклада по штатному расписанию.
Однако кассация не согласилась с нижестоящими судами. Учитывая, что событие, с которым связана предусмотренная коллективным договором выплата денежного вознаграждения – к юбилейным датам 50, 55, 60 ,65 лет не связано с трудовыми отношениями между обществом и его работниками, спорные выплаты не гарантированы трудовым договором, не носят систематический характер, не зависят от трудовых успехов работников и не являются вознаграждением работника за исполнение им трудовых обязанностей, руководствуясь положениями статей 15, 16, 129, 135, 191 Трудового кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования», окружной суд кассационной инстанции пришел к выводу, что спорные выплаты, произведенные обществом своим работникам, не подлежат обложению страховыми взносами. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что любые выплаты, начисляемые работникам, являются оплатой их труда.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции признал незаконным решение фонда по указанному эпизоду и удовлетворил требования общества в названной части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий