четверг, 10 сентября 2015 г.

Коммунальные платежи в составе арендной платы облагаются НДС (Постановление АС УО от 01.09.2015 по делу № А07-22024/2014)




В деле № А07-22024/2014 налогоплательщик-арендодатель оспаривал доначисление ему НДС на стоимость электроэнергии, предъявленной к оплате арендаторам в составе арендной платы.
В обоснование своей позиции он ссылался на перевыставление арендаторам расходов на оплату коммунальных услуг и на то, что не является энергосбытовой организацией и не осуществляет реализацию коммунальных услуг.
Согласно материалам налоговой проверки на расчетный счет и в кассу налогоплательщика в 2010 - 2011 г. на основании товарных накладных от арендаторов и субарендаторов нежилых (складских) помещений поступали денежные средства в счет погашения ранее оплаченных обществом услуг по электроснабжению за потребленную электроэнергию исходя из показаний счетчиков, согласно договорам без выделения НДС.
Указанные денежные средства полностью включены налогоплательщиком в прочие доходы по налогу на прибыль, однако не учтены при определении налоговой базы по НДС.

По операциям по реализации (перевыставлению) электроэнергии арендодателем выставлялись накладные с указанием количества потребленной контрагентами электроэнергии, цены и суммы к оплате без выделения НДС.
Суды первой и апелляционной инстанции, проанализировав положения подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08, пришли к выводу, что операции по поставке (отпуску) электроэнергии арендодателем в адрес арендаторов являются составной частью операций по сдаче помещений в аренду и, соответственно, объектом налогообложения НДС.
Судами учтено, что коммунальные услуги (электроэнергия) приобретались арендодателем, в том числе, для извлечения дохода от арендной платы, соответственно для осуществления операций, признаваемых в силу ст. 146 НК РФ объектом налогообложения. Следовательно, у него не имелось оснований для реализации электроэнергии без НДС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий