четверг, 17 сентября 2015 г.

Аналог дела «Королевская вода» не попал на рассмотрение Экономической коллегии (Определение ВС РФ от 14.09.2015 № 306-КГ15-10508 по делу № А12-14630/2014)




Если вспомнить рейтинг главных налоговых событий 2014 года, составленный «Пепеляев групп», то в номинации «Негативные события» 5-е место заняло рассмотрение дела «Королевская вода», где суды согласились с налоговым органом, что невзысканные с ЗАО доначисления можно предъявить другому юрлицу - ООО, признав, что ЗАО фактически перевело свою финансово-хозяйственную деятельность на ООО (Постановление АС Московского округа от 31.10.2014 по делу ЗАО «Королевская вода» № А40-28598/13).
Все СМИ комментировали это дело с заголовком примерно такого содержания: «Перевод бизнеса с одного юрлица на другое в ходе налоговой проверки не спасет от доначислений». Вот только до Верховного Суда то дело так и не дошло, всё закончилось в первой кассации.
Зато в этом году до ВС дошло другое аналогичное дело (№ А12-14630/2014 – ООО «Трест Строймеханизация»). Здесь организация-клон с тем же названием была создана за 28 дней до начала выездной проверки старой (основной) организации, на этот клон переведен бизнес, а старая организация пущена под нож банкротства. Тем не менее, налоговый орган добился через суд признания этих организаций взаимозависимыми лицами, чтобы взыскать налоговую задолженность старой организации за счет ее клона. Несмотря на неудачу в первой инстанции, в апелляции налоговики добились принятия судебного акта в свою пользу (задолженность взыскана).
Судья Анатолий Першутов поддержал позицию судов апелляционной и кассационной инстанций и отказал налогоплательщику в передаче дела на рассмотрение СК ЭС ВС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий