понедельник, 14 сентября 2015 г.

О праве на вычет по НДС по счетам-фактурам, выставленным по операциям, предусмотренным п. 2 ст. 149 НК РФ (Постановление АС МО от 10.09.2015 по делу № А40-79255/2014)




При рассмотрении дела № А40-79255/2014 в центре внимания оказался вопрос о соотношении абз. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ, предусматривающем обязанность продавца уплатить НДС в бюджет при выставлении им покупателю счета-фактуры с НДС по необлагаемой этим налогом операции, и п. 2 ст. 149 НК РФ, в котором сгруппированы операции, освобождаемые от налогообложения НДС императивно (без права продавца заявить отказ от освобождения от НДС по ним).
По мнению налогоплательщика (покупателя услуг) приоритет в этой ситуации должен быть отдан абз. 2 п. 5 ст. 173 НК, что в свою очередь позволило бы ему принять уплаченный продавцом в бюджет НДС к вычету.
По мнению налогового органа, ни о каком праве на вычет по НДС по операциям, предусмотренным п. 2 ст. 149 НК РФ (в частности, подп. 22 п. 2 ст. 149 НК), не может быть и речи, поскольку здесь по ним продавец вообще не вправе выставлять счета-фактуры с НДС, которые в противном случае будут считаться выставленными с нарушением законодательства.
Мнения судов по вопросу о праве на вычет в данной ситуации разошлись.

Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика, отметив, что   «применение   или   не   применение   контрагентом налогоплательщика при реализации ему товаров (работ, услуг), не облагаемых в силу статьи 149 НК РФ налогом, льготы или нет, не имеет принципиального значения для принятия предъявленного налогоплательщику НДС к вычету, поскольку контрагент в случае не применения льготы и выставления счета - фактуры с НДС по ставке 18% или 10% обязан в силу пункта 5 статьи 173 НК РФ не только исчислить налог, но и фактически уплатить его в бюджет, тем самым будет соблюден косвенный характер налога и корреспондирующая обязанность по его уплате».
Суд апелляционной инстанции оказался на стороне налогового органа. Он указал, что в соответствии с пп. 10 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставленном при реализации  товаров  (работ,  услуг),  передаче  имущественных  прав,  должна  быть указана  налоговая  ставка.  В  данном  случае  контрагентами  налогоплательщика указанные счета-фактуры составлены с грубыми нарушениями норм ст. 169 НК РФ, а именно указана ставка налога 18%, вместо отражения в графе «налоговая ставка» «БЕЗ НДС», следовательно, не правомерно заполнена графа «сумма налога, предъявленная покупателю», и суммы, указанные в графе «стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом - всего» не соответствуют действительности.
Перечень операций, не подлежащих обложению НДС, согласно п. 2 ст. 149 НК РФ, не предусматривает  отказа  налогоплательщика  от  применения  льгот.  Действующее законодательство не предоставляет налогоплательщику (в данном случае контрагентам налогоплательщика) право по своему усмотрению (или исходя из целесообразности) применять ту или иную налоговую ставку, а так же право облагать налогом товар (работу, услугу) или нет.
Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Он указал, что условием получения вычетов НДС по счетам - фактурам, выставленным с выделением НДС по ставке 18% в том случае, если оказанные услуги не облагаются налогом, является в силу пункта 5 статьи 173 НК РФ уплата  этого  налога  в  бюджет  поставщиками  без  уменьшения  на  сумму налоговых вычетов. При этом суд исходил из позиций, содержащихся в судебных актах КС (Определение от 17.11.2008 № 1049-О-О, Постановление от 03.06.2014 № 17-П), а также в письмах ФНС от 18.12.2014 и от 16.02.2015 № ГД-4-3/2366@.
В итоге дело направлено на новое рассмотрение для установления факта уплаты НДС в бюджет контрагентами налогоплательщика, выставившими счета-фактуры с указанием НДС по операциям, предусмотренным подп. 22 п. 2 ст.149 НК РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий