суббота, 5 сентября 2015 г.

Решение суда, в котором отражено уменьшение количества поставленной теплоэнергии, в отсутствие корректировочного счет-фактуры не позволяет продавцу принять НДС к вычету (Постановление АС МО от 03.09.2015 по делу № А40-137947/14)




Налогоплательщик уменьшил  реализацию  тепловой энергии  в проверяемом периоде. Причиной этому послужил установленный арбитражным судом факт неправомерного определения количества отпущенной тепловой энергии при отсутствии  у  контрагента - исполнителя  коммунальных  услуг  приборов  учета  по фактическому отпуску в соответствии с отопительным сезоном.
Налогоплательщик внес соответствующие изменения (исправления) в первичные документы, счета-фактуры, отразив уменьшение количества отпущенной теплоэнергии. Тем не менее, налоговый орган отказал в возврате излишне уплаченного НДС, поскольку налогоплательщиком не были составлены КОРРЕКТИРОВОЧНЫЕ счета-фактуры по реализации.
Суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходил из того, что НК РФ не предусмотрено оформление новых первичных документов на основании СУДЕБНЫХ АКТОВ, в связи с чем признал правомерным внесение налогоплательщиком исправлений в первоначально составленные первичные документы и отсутствующими основания для выставления корректировочных счетов-фактур. Выставлению корректировочного счета-фактуры всегда предшествует заключение соглашения или иного первичного документа, содержащего необходимые реквизиты, подтверждающего согласие (уведомление) покупателя, тогда как судебные акты таковыми не являются.  

Суд апелляционной инстанции, напротив, пришел к выводу о том, что налогоплательщик после судебных разбирательств должен был составить корректировочные счета-фактуры. Он исходил из того, что решения арбитражных судов первичными документами признаны быть не могут, а являются основанием для уведомления контрагента об изменении стоимости (цены) поставленного товара, а несоставление  продавцом указанных документов, предусмотренных п.10 ст.172 НК РФ, свидетельствует лишь о еще одном нарушении порядка оформления документов для применения вычетов по НДС, и не может служить основанием для внесения изменений в счета – фактуры.
Для исправления ошибок, допущенных при составлении первоначального счет-фактуры нет оснований, поскольку их оформлении налогоплательщик подразумевал именно тот объем энергии, который был им указан в первичных документах.
При этом суд отклонил довод налогоплательщика о том, что первоначальные счета-фактуры были выставлены ранее вступления в силу постановления Правительства РФ № 1137, поскольку обстоятельства, являющиеся основанием для составления корректировочного счета-фактуры, были установлены после даты вступления его в силу.
Судебные акты по делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий