четверг, 17 сентября 2015 г.

Запрет на применение коммерческими организациями льготной ставки земельного налога по дачным землям не может автоматически распространяться на ИП (Постановление АС СЗО от 02.09.2015 по делу № А56-75178/2014)




Как известно в этом году Экономическая коллегия ВС фактически запретила коммерческим организациям применять пониженную ставку земельного налога по земельным участкам для дачного строительства и хозяйства, исходя из того, что такие участки не предназначены для использования в предпринимательской деятельности, поэтому, собственно говоря, для них и предусмотрена льготная ставка земельного налога (Определение СК ЭС ВС от 18.05.2015 № 305-КГ14-9101 по делу № А41-63325/13).
Дело № А56-75178/2014 содержит аналогичную по сути фабулу, только в качестве налогоплательщика выступала не коммерческая организация, а индивидуальный предприниматель. Во многих налоговых делах наличие у физ.лица формального статуса ИП уже само по себе приводит суды к выводу о том, что все сделки, совершаемые ИП в этом статусе, изначально следует рассматривать как предпринимательские по крайней мере пока не доказано обратное. То же самое касается и характера использования принадлежащего ИП имущества.
В рассматриваемом же деле суд исходил из того, что наличие у ИП земельных участков дачного назначения еще не говорит о том, что они используются в предпринимательской деятельности. Не смутил суды и тот факт, что налогоплательщик являлся собственником сразу 11 земельных участков площадью около 15-20 соток каждый (по мнению налогового органа, это количество явно больше чем необходимо для личных нужд), поскольку указанные обстоятельства, в отсутствие доказательств использования спорных земельных участков в предпринимательских целях, не являются основанием для применения общей налоговой ставки в отношении этих участков.

Суд отметил, что в Определении СК ЭС ВС от 18.05.2015 № 305-КГ14-9101 по делу № А41-63325/13 не содержится вывод о запрете применения пониженной ставки в отношении предпринимателей.
Следовательно, при рассмотрении данного спора определяющим является вопрос об использовании спорных земельных участков в предпринимательской деятельности заявителя или для удовлетворения его личных потребностей.
Из правоустанавливающих документов на спорные земельные участки не следует, что земельные участки изначально предназначались для использования в предпринимательской (коммерческой) деятельности.
Кассационная жалоба налогового органа оставлена без удовлетворения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий