суббота, 5 сентября 2015 г.

Истечение срока действия лицензии на водопользование не влечет автоматического прекращения обязанности по уплате водного налога (Постановление АС СЗО от 03.09.2015 по делу № А56-86828/2014)




Как известно, с вступлением в силу с 01.01.2007 года изменились правовые основания водопользования и форма платежей за пользование водными объектами. На смену лицензированию водопользования пришло заключение договоров на пользование водными объектами, а налоговые платежи (уплачиваемые до окончания срока действия лицензии на право пользования водным объектом) сменились неналоговыми платежами за водопользование.
Вместе с тем, истечение срока действия лицензии на водопользование не влечет автоматического прекращения обязанности по уплате водного налога, если после окончания этого срока договор на водопользование с участием налогоплательщика так и не был заключен. К такому выводу при рассмотрении дела № А56-86828/2014 пришел Арбитражный суд СЗО.

Из материалов дела следует, что в 1, 2 кварталах 2012 года налогоплательщик (Общество) осуществлял забор воды из поверхностного водного объекта на основании лицензии на водопользование, срок действия которой истек 01.12.2011.
После истечения срока действия лицензии он продолжал осуществлять забор воды до 18.05.2012, не имея при этом ни заключенного договора на водопользование, ни решения о предоставлении водных объектов в пользование.
По мнению налогоплательщика, доначисление налоговым органом водного налога за 2012 год незаконно, поскольку с истечением срока действия лицензии на водопользование обязанность по начислению и уплате водного налога в бюджет прекратилась. При этом он указал, что нарушение заявителем водного законодательства не порождает обязанности по уплате водного налога.
Суд с позицией налогоплательщика не согласился, отметив, что пунктом 2 статьи 333.8 НК РФ из плательщиков водного налога исключены только лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, следовательно, реализация принципа платности водопользования применительно к рассматриваемым отношениям означает, что Общество при отсутствии заключенного договора на водопользование и решения о предоставлении водных объектов в пользование является плательщиком водного налога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий