понедельник, 14 сентября 2015 г.

Суд признал надлежащим вручение требования о представлении документов лицу с неустановленными полномочиями (Постановление АС СКО от 10.09.2015 по делу № А53-23888/2014)




        Налогоплательщик-организация оспорил правомерность привлечения его к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ за несвоевременное представление истребованных документов. Одним из аргументов в пользу незаконности привлечения к ответственности было то, что требования о представлении документов, направленное в его адрес, было получено некой гражданкой Т., не состоящей в его штате, не имевшей никаких полномочий на получение для него корреспонденции.
        Данное обстоятельство судей не смутило, а апелляционный суд переложил на налогоплательщика бремя доказывания отрицательного факта – факта отсутствия полномочий у Т. на получение корреспонденции, указав следующее:
      «Ссылка подателя жалобы на то, что Т. не является сотрудником организации, сама по себе не свидетельствует об отсутствии у данного лица права на прием корреспонденции, адресованной обществу, доказательств отсутствия у данного лица полномочий на прием корреспонденции от имени общества не представлено» (дело № А53-23888/2014).   .

Комментариев нет:

Отправить комментарий