понедельник, 14 сентября 2015 г.

Суды применили исковую давность к требованию о признании утраченной к взысканию суммы налоговой задолженности (Постановление АС СКО от 07.09.2015 по делу № А77-415/2014)





         Налогоплательщик обратился в суд с заявлением к налоговому органу о признании утраченными к взысканию сумм налоговой задолженности, признании обязанности по их уплате прекращенной и обязании налогового органа произвести списание указанных сумм в порядке, предусмотренном ст. 59 НК РФ (дело № А77-415/2014).
         Перед этим он провел с налоговым органом сверку задолженности и получил справку о состоянии расчетов по обязательным платежам, пеням и штрафам. Задолженность возникла, начиная с 2003 года, что и послужило причиной обращения в суд.
         По мнению судов к заявленному налогоплательщиком требованию подлежал применению трехлетний срок исковой давности. Моментом, когда налогоплательщик, по его мнению, узнал о факте утраты налоговым органом возможности взыскания налога, не может считаться момент совершения им действий по корректировке своего налогового обязательства и составления акта сверки.

         Заявление налогоплательщика поступило в суд первой инстанции 01.01.2014. Таким образом, срок обжалования задолженности за период, начиная с 2003 года, истек, что является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в заявленных требованиях. То есть по задолженности, образовавшейся до 01.04.2011, заявитель сроки пропустил.
        Кроме того, судами отмечено, что утраченной к взысканию может быть признана только фактически определенная и документально подтвержденная задолженность. Именно на налогоплательщике лежит обязанность указать фактически определенную для признания утраченной к взысканию задолженность независимо от данных, указанных в выдаваемых справках налогового органа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий