пятница, 13 февраля 2015 г.

Счетная палата против прогрессивной шкалы НДФЛ


В преддверии намеченного на 18 февраля в ГосДуме рассмотрения законопроекта № 550945-6 «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц» возрастает и информационный поток, связанный с обсуждением самой идеи возврата к этой шкале.

Высказала свою позицию по этому вопросу и Счетная палата РФ. Ее заключение датировано еще июлем прошлого года, но на сайте ГосДумы размещено только в середине февраля 2015.

Палата законопроект не поддерживает. В своем заключении она первым делом напомнила, что, несмотря на многочисленные модификации шкалы налоговых ставок к концу 1990-х годов стала очевидна неэффективность действовавшего порядка подоходного налогообложения физических лиц, в первую очередь из-за стремления работодателей и работников минимизировать реально выплачиваемые (получаемые) доходы в целях снижения налоговой нагрузки, а также по причине сложности администрирования налогообложения доходов граждан, работающих по совместительству.

Свое отрицательное отношение к законопроекту Счетная палата объясняет не только усложнением администрирования данного налога, но и тем, что учет разной величины доходов физических лиц действующим законодательством о налогах и сборах достигается путем применения повышенной ставки НДФЛ (35%) к доходам, не связанным с выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг), а также применения «плоской» шкалы налогообложения (13%) одновременно с такими налоговыми инструментами, как стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты, что позволяет дифференцировать налогообложение доходов физических лиц.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий