четверг, 12 февраля 2015 г.

Минфин разъяснил особенности налогообложения НДФЛ доходов от передачи имущества в ренту (Письмо Минфина РФ от 27.01.2015 № 03-04-07/2785)


В адрес Минфина поступил вопрос о налогообложении НДФЛ доходов, полученных по договору ренты с пожизненным содержанием с иждивением, в виде единовременной суммы - 10% от рыночной стоимости передаваемого имущества и ежемесячных рентных платежей.
В данной ситуации у получателя ренты образуется два вида доходов:
1) доход в виде 10% от рыночной стоимости переданного имущества;
2) доход в виде ежемесячных рентных платежей.
Минфин указал, что доходы в виде ежемесячных рентных платежей не могут рассматриваться как доходы от продажи имущества, поскольку договор ренты является самостоятельным гражданско-правовым договором, не равнозначным договору купли-продажи. В связи с этим на доходы в виде ежемесячных рентных платежей не могут распространяться положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ доходов от продажи имущества, которое к моменту продажи находилось в собственности налогоплательщика не менее 3 лет.

       Иной режим имеет доход в виде 10% от рыночной стоимости имущества.

Пунктом 2 статьи 585 Гражданского кодекса предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 Гражданского кодекса и не противоречит существу договора ренты.

Уплата плательщиком ренты получателю ренты денежной суммы в размере 10% от стоимости переданного в ренту имущества позволяет применить в отношении этой части дохода положения о купле-продаже не только для целей ГК РФ, но и для целей налогообложения.

Исходя из этого, Минфин отметил, что в отношении дохода в виде платы за имущество, передаваемое по договору ренты (в рассматриваемом случае - 10 процентов от рыночной стоимости указанного имущества), могут применяться соответствующие положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ об освобождении от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ о получении имущественного налогового вычета при продаже имущества.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий