пятница, 6 февраля 2015 г.

Карельские депутаты предлагают разрешить перенос процентного вычета по НДФЛ на другое жильё



4 февраля в ГосДуму поступил законопроект № 715344-6 «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Инициатор – Законодательное собрание Республики Карелия.
Законопроект рассчитан на тех, кто при первоначальном приобретении жилье не воспользовался процентным расходным вычетом по НДФЛ или использовал его не в полном объеме. Этот вычет предусмотрен подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, а его предельный размер составляет 3 миллиона рублей.
По замыслу депутатов такой процентный вычет (или его остаток) может быть трансформирован в имущественный вычет при приобретении следующего объекта недвижимости. На сегодняшний день перенос остатка вычета на второй объект недвижимости предусмотрен только для основного расходного вычета по НДФЛ, но не для процентного вычета.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту: «Предлагаемые изменения позволят гражданам, не воспользовавшимся при первичном приобретении объекта недвижимости правом на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) или воспользовавшимся таким правом частично, сохранить полное или частичное право на получение имущественного налогового вычета в отношении приобретения последующего объекта недвижимости».

Законопроект внесен в ГосДуму без заключения Правительства РФ, что может стать поводом к возврату законопроекта его авторам. Но даже если бы такое заключение было, то скорее всего оно было бы отрицательным, поскольку в последнее время все законопроекты, направленные на улучшение положения лиц, приобретающих жилье (в т.ч. в ипотеку), получают отрицательные заключения с оговоркой о том, что принятие в 2013 году поправок в ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ и без того значительно улучшило положение таких лиц (ведь именно этим законом, был, в частности, разрешен перенос остатка неиспользованного вычета в 2 миллиона рублей при приобретении первого объекта недвижимости на второй приобретаемый объект недвижимости).

Кстати, относительно недавно Минфин выпустил достаточно благоприятное для налогоплательщиков НДФЛ письмо о том, что если налогоплательщик приобрел в 2007 году квартиру за счет собственных средств и воспользовался расходным вычетом по НДФЛ в размере средств на ее приобретение, а затем в 2014 году приобрел квартиру в ипотеку, то он вправе в 2014 году начать использовать процентный вычет, несмотря на то, что он уже воспользовался основным расходным вычетом (письмо Минфина РФ от 16.12.2014 № 03-04-05/64922).

Внесенный же карельскими депутатами законопроект предполагает несколько иную ситуацию, когда при приобретении первоначального жилья у налогоплательщика имелось право на процентный вычет (жилье приобретено в ипотеку), но он им не воспользовался.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий