пятница, 30 августа 2013 г.

Можно ли позицию ВАС РФ о необлагаемости страховыми взносами социальных выплат применять к выплатам 2011 года и последующих лет?


ВАС РФ начал отправлять аналогичные дела на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам

Многие наверное уже знают, что 14 мая этого года Президиум ВАС РФ принял громкое Постановление № 17744/12 по делу «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», которым признал незаконным доначисление страховых взносов, на суммы социальных выплат, произведенных в пользу работников на основании коллективного договора в 2010 году. Об этом деле я уже рассказывал здесь, а еще ранее здесь, и обращал внимание на то, что ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах» действовала в разных редакциях (в 2010 году взносами облагались выплаты в рамках трудовых договоров, а начиная с 2011 года – выплаты в рамках трудовых отношений). Понятие «трудовые отношения» шире чем «трудовой договор», поскольку они могут регулироваться не только трудовым, но и коллективным договором.
В связи с этим представлял интерес вопрос о том, на чем будет основана позиция Президиума по данному делу: на различии редакций ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ или же на характере спорных выплат. От этого зависел ответ на вопрос о том, можно ли применять позицию Президиума только в отношении социальных выплат произведенных в 2010 году или же ей можно руководствоваться и в отношении выплат, произведенных в последующие годы (2011, 2012, 2013)?
Текст Постановления № 17744/12 не дал четкого ответа на этот вопрос. С одной стороны, акцент в нем сделан именно на характере правоотношений, в рамках которых производились спорные социальные выплаты (социально-трудовые отношения), о различии редакций ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ не сказано ни слова. В то же время в этом Постановлении есть оговорка о том, что «вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены…».
Возник вопрос о том, что понимать под указанными «схожими фактическими обстоятельствами»? Можно ли к ним относить период осуществления спорных выплат (2010 год)? Если да, то к 2011 и последующим годам позиция Президиума вряд ли была применима. Оставалось дождаться появления определений ВАС об отказе в передаче аналогичных дел в Президиум с оговоркой о возможности их пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам и смотреть за какие периоды (годы) в этих делах производились доначисления страховых взносов на суммы социальных выплат.
Сначала такие определения касались только дел, в которых доначисления производились на суммы социальных выплат, осуществленных в 2010 году (см. Определение ВАС РФ от 08.08.2013 № 2680/13 и др.) и вот 28 августа наконец-то появилось Определение ВАС № 11234/13, которым было отказано в передаче дела в Президиум, в котором доначисления страховых взносов были произведены на выплаты, осуществленные в 2011 году (стоимость детских путевок), т.е. в том периоде, когда действовала уже новая редакция ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ (облагаются все выплаты в рамках трудовых отношений).
Это свидетельствует о том, что на позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в Постановлении № 17744/12 можно ориентироваться и при оспаривании доначисления страховых взносов на суммы социальных выплат в пользу работников, осуществленных после 1 января 2011 года. И есть шанс признать незаконными соответствующие доначисления.
С текстом Определения ВАС РФ вы можете ознакомиться здесь, а с судебными актами по этому делу здесь.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий