четверг, 9 октября 2014 г.

Верховный Суд «узаконил» правило «шестого дня» для уведомлений о рассмотрении материалов проверки, направляемых вместе с актом проверки по Закону 212-ФЗ


7 октября Экономическая коллегия ВС РФ рассмотрела свой третий фискальный спор. На этот раз он касался применения норм Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…». Согласно фабуле дела плательщик взносов был привлечен к ответственности в виде взыскания 330 рублей штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций признали привлечение к ответственности незаконным по двум причинам:

- нарушение процедуры направления плательщику взносов акта проверки (он направлен последнему по почте, но в деле отсутствовали доказательства уклонения плательщика от получения акта, в то время как согласно ч. 4 ст. 38 Закона 212-ФЗ (в ред. действовавшей до 01.01.2012) акт направлялся заказным письмом при уклонении плательщика взносов от его получения;

- неуведомление о рассмотрении материалов проверки, учитывая тот факт, что в отношении уведомления о времени и месте рассмотрения материалов проверки Закон 212-ФЗ не устанавливает правило «шестого дня» относительно определения момента его получения. Хотя в отношении получения акта проверки такое правило действовало и действует.

Управление Пенсионного фонда обратилось с жалобой в ВАС РФ  и уже после его ликвидации судья нового Верховного Суда Анатолий Першутов передал спор на рассмотрение Экономической коллегии. Он руководствовался тем, что акт проверки и уведомление о рассмотрение материалов проверки направлялись плательщику взносов в феврале 2013 года, когда ч. 4 ст. 38 Закона 212-ФЗ действовала в новой редакции и не устанавливала в качестве условия для направления акта проверки заказным письмом уклонение плательщика взносов от получения акта. То есть нижестоящие суды, делая вывод о существенном нарушении Фондом процедуры привлечения плательщика взносов к ответственности, применили Закон № 212-ФЗ в недействующей редакции. Коллегия с этим выводом согласилась.

А вот вторую причину признания нижестоящими судами незаконным решения о привлечении плательщика взносов к ответственности – неуведомление о рассмотрении материалов проверки судьи ВС РФ оставили вообще без какого-либо внимания как будто ее и не существовало. И это при том, что Закон 212-ФЗ действительно ни до 01.01.2012 года, ни после этой даты не устанавливал правило «шестого дня» для получения уведомления о рассмотрении материалов проверки (ч. 2 ст. 39 Закона 212-ФЗ).

Видимо судьи исходили из того, что поскольку акт проверки и уведомление о рассмотрении материалов проверки были отправлены одним почтовым отправлением, а в отношении получения акта проверки действует правило «шестого дня», то это правило в данной ситуации автоматически распространяется и на уведомление о рассмотрении материалов проверки. Вроде как, если акт проверки считается полученным, то и уведомление должно считаться полученным – они же направлялись вместе.

Но такой вывод так и не прозвучал в определении экономической коллегии, что вызывает предположение о том, что суд воспринимал его как нечто само собой разумеющееся, хотя и не предусмотренное ст. 39 Закона № 212-ФЗ. То есть по сути ВС РФ молча «узаконил» правило «шестого дня» для уведомлений о рассмотрении материалов проверки, направляемых вместе с актом проверки по Закону 212-ФЗ.

В итоге дело было направлено судьями на новое рассмотрение по существу.

С судебными актами по данному делу № А06-6118/2013 вы можете ознакомиться здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий